您好,欢迎来到福韦美食网。
搜索
您的当前位置:首页青岛版四年级数学下册第二单元试卷

青岛版四年级数学下册第二单元试卷

来源:福韦美食网


青岛版四年级下册第二单元数学试卷

一、填空:

1、a÷b=c,那么a=(    ),b=(     )。

2、用字母表示下面的运算律。

加法交换律:(                    )

乘法分配律:(                      )

乘法交换律:(                    )

加法结合律:(                      )

乘法结合律:(                     )

332×a=a×32这是应用了(           )律。

4、78×101=78×100+78这是应用了(             )律。

5、长方形的计算公式是c=2(a+b),根据乘法分配律还可以写成c=          

6、红红买4本数,每本m元,付了50元,应找回(        ).

7、根据运算律,在里填上适当的数。

45×□=36×□                  (60×25) ×□=60×(×8)

25×(4+8)=×□+□×□        (a+b) ×15=a×□+□×

m×168-m×18=×()    24×(×a)=(×18) ×

8、在里填上“=”

70×3+5 ○ 70×(3+5)

720÷36÷2 ○ 720÷(36÷2)

(65+13) ×4 ○ 65×4+13×4

32×(50-3)32×50+32×3

二、选择。

156×25×4=56×(25×4)这是根据(        ).

A、 乘法分配律     B、乘法交换律    C、乘法结合律

2147 ×49-47×49等于(         )

A4900      B (147+47) ×49    C(147-49) ×47

3、下列变换正确的是(          ).

A502198=500-200-4      B、502198=500-200+4  

C、502198=500-200+2  

4、68×99等于(            ).

A、68×100-1        B、68×100-68     C、70×100

三、判断    

1、(32+4) ×25=32+4×25                            (    )

2、180÷5÷4=180÷(5×4)                           (    )

3、125×4×25×8=(125×8)+ (25×4)                 (    )

4、52+83+48=83+(52+48)这一步计算只应用了加法交换律. (    )

5、101×98=(100+1) ×98                            (    )

6、当a=2时,和2a大小相等。                     (    )

四、怎样算简便就怎样算。

(80+8) ×125           77×101-77          12×102

 

 

 

135×6+65×6            125×32×25        360÷8÷5

 

 

 

 

87×99+87          25×48          270÷45

 

 

 

 

五、解决问题。

1、粮店运来面粉和大米各40袋,面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来的面粉和大米一共多少千克?

 

 

2、去超市买8辆儿童玩具车和8张儿童床,每辆儿童玩具车220元,每张儿童床480元。带5000元钱够吗?

 

 

 

3、一块长方形菜地,长105米,宽45米。需要给这块菜地围上一圈围栏,围栏有多长?

 

 

 

4、一个游泳池长50米,李明每次能游3个来回。李明每次能游多少米?

 

 

 

5、工厂新到一批零件订单。王师傅每天加工165个,他徒弟每天加工135个,师徒俩共用15天完工。

(1)这批零件共有多少个?

 

 

 

(2)王师傅比他徒弟多加工多少个?

 

 

 

6、甲乙两个工程队合修一条公路,甲队平均每天能修92米,乙队平均每天能修108米。按这样的速度计算,6月份他们共修路多少千米?

 

 

7、实验小学四、五、六年级学生人数情况如下表:

年级

班级数

3

3

2

每班人数

45

48

48

  1. 五年级和六年级一共多少人?

 

 

 

  1. 四年级比五年级少多少人?

 

 

 

8、光明服装店一天共卖出80件服装,上午卖出了50件,每件160元。照这样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同方法解答)

 

 

 

 

9、

零售价

 

黄瓜:8角/千克

芸豆:9角/千克

         批发价

(50千克及以上)

黄瓜:6角/千克

芸豆:7角/千克

饭店李师傅要买54千克黄瓜,48千克芸豆。怎样买比较合算?

 

 

第一课件网系列资料                      www.1kejian.com     

 

 

Copyright © 2019- fuva.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务