您好,欢迎来到福韦美食网。
搜索
您的当前位置:首页二年级下册数学第二单元复习作业题 混合运算

二年级下册数学第二单元复习作业题 混合运算

来源:福韦美食网


二年级下册数学第二单元复习作业

知识点:

混合运算的顺序:(1)没有小括号的时候,先算乘除法,再算加减法。(2)有小括号的时候,先算小括号里面的。(3)都是乘除法或都是加减法,按照从左往右的顺序计算。

练习:

  1. 脱式计算

38+4865          43+54÷6         24÷6×4       6×6256

48÷6×3          7418÷8     100-45-25       94-25+19

24÷2×3          63÷36-29     30÷6-3         30÷6-3

在计算35-35÷7 时 要先算(      )法,再算(       )法。

  1. 解决问题

1、面包每个3   饮料每瓶6    饼干每包4

1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?

2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

3)我来提问题:

2、小明:我买5支笔15    小红:我买的笔每支4

谁买的笔便宜,每支便宜多少元?

1场得3

1场得1

3               浙江队赢了9场,平了8场,浙江队一共获得多少分?

 

一个4

一个66

4、买东西:(8%,各4分)

一个15

一个15

315

一个15

   

 

 

(1)小东的妈妈用100元买了一个书包,剩下的钱最多可以买几个笔记本?

2)买一本书和一支笔一共需要多少钱?

3)买一个书包和4本笔记本一共需要多少钱?

 

5商店运进 7 箱粉笔,每箱 8 盒,其中白粉笔 30 盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?

 

630个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?

 

7、王老师用24元买了6瓶墨水,小兰买一瓶墨水用了5元。谁买的墨水便宜?每瓶便宜多少钱?(列式说明)

 

8、小王参加了旅游团,照了72张照片,送给好朋友26张,如果把余下的放在相册里,每8张照片放在1页,至少要放几页?

9

 

 

 

  1. 买一副羽毛球拍和5个羽毛球共需多少钱?

 

  1. 买一个足球和一副羽毛球拍,妈妈付200元,应找回去多少钱?

 

  1. 30元钱可以买几个羽毛球,还剩多少元?

 

10、学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

 

11、水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?

 

12、单人椅右34把,双人椅右8把,一共有多少人?

 

成人票:8

儿童票:4

13              1)我有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?

14

班级

一班

二班

三班

人数

24

29

28

三个班的学生组成体操队进行体操比赛,平均排成9行,每行多少人?

 

15二年级同学参加兴趣活动,男同学有35人,女同学有37人,每8个同学一组,可以分成几个小组?www.x kb1. com

 

16庆祝6.1儿童节,学校买来45包气球,分给7个班,每班3包,还剩多少包气球?

17、书店有8包书,每包有10本,卖掉了48本,还剩多少本?

18、小红有7朵红花,小兰有8朵红花。她们把这些红花平均分给3位小朋友,每人可以分到几朵小红花?

19、商店有60个皮球,每盒有6个,卖出8盒,还剩多少个?

新课 一网

 

Copyright © 2019- fuva.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务